Однозначный ответ на вопрос трудно дать. Но есть основная причина почему люди не решаются. И это не страх. Страшно почти всем.
Когда перед тобой задача, которую ты не знаешь решить-важно помнить:
« Невозможно решить проблему на том уровне, на котором она возникла!». Это высказывание принадлежит Эйнштейну.
Другими словами-осознав ту или иную задачу зае*ёшься её решать с теми навыками и знаниями, которые у тебя есть на данный момент. Самый действенный способ-форсировать своё развитие, чтобы перешагнуть то, что раньше казалось нерешаемым.
Форсировать можно разными способами. Самый простой и наиболее часто используемый-это тренинги. Плюсы-тебя учат люди, которые на этой теме собаку съели, могут дать обратную связь, сэкономить годы на ошибках, которые ты не совершишь. Минусы-для студентов не подходит этот способ, так как он стоит денег.
Второй способ-погружение. Выбираешь вектор, в котором надо решить проблему и полностью погружаешься в него. Меняешь окружение, меняешь свои действия, становишься по частям тем человеком, которому эта проблема по плечу. Плюсы-значительный рост результативности и прокачка по уровням способностей и убеждений. Минусы-время. Время, которое ты потратишь на обучение ты никогда не сможешь вернуть. А зачастую на это уходит 1-2 года жизни.
Уровни на которых надо прокачаться:
1. Окружение
2. Действия
3. Способности
4. Убеждения
5. Ценности
6. Самоидентификация.
Хорошая новость в том, что изменения на любом уровне ведут к изменениям на всех остальных. Отличная новость-чем быстрее начнёшь меняться (хотя бы с уровня окружения, его легче всего изменить), тем быстрее получишь результат.
Третий способ форсирования-расширение рамок. Берёшь вектора не только с проблемой, но, желательно с той частью жизни, которая у тебя получается лучше всего. От которой тебя прёт. И сознательно задираешь планку.
Доводим свои умения до того уровня, который на данный момент кажется не достижимым. Плюсы-прокачка по всем сферам жизни, развитие чувства позволения, « хочу» становится равным « имею». Минусы-это страшно, действительно страшно и без дополнительной мотивации можно не осилить.
Каждый из способов хорош по своему. В идеале-совместить.
